Боец "Азова": Среди заложников, переданных Украине, есть те, кто воевал за "ДНР"

Среди заложников, которых боевики передали Украине, есть не только те, которые им симпатизировали, но и те, которые воевали за «ДНР». Об этом в эфире телеканала ZIK заявил освобожденный боец ​​полка «Азов» Евгений Чуднецов.

«Среди тех, кого обменяли, есть не только те, которые симпатизировали «ДНР», но и те, которые собственно и воевали за боевиков. Их обменяли и они также сейчас находятся в клинике Феофания. В словах советника президента Бирюкова, что среди тех, кого обменяли, 14 человек подозреваются в дезертирстве, есть доля правды. Я лично не знаю, сколько их, но они точно есть. Относительно дезертирства не знаю, а по сепаратизму точно, потому что некоторые из них воевали на стороне сепаратистов», - уверяет боец.

В частности, по словам Чуднецова, сторонников боевиков содержали в тюрьмах «ДНР» по подозрению в шпионаже. Обычно они туда попадали во время раздела власти.

«Например, один был заместителем начальника батальона, какого-то полка «ДНР». И его удерживали из-за того, что он якобы утопил танк, или что-то с ним сделал. Его подозревали в шпионаже, будто бы он шпионил в пользу Украины, хотя служил в «ДНР». И теперь его выдали Украине, хотя он явно пророссийский», - сказал Чуднецов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи