СБУ обнародовала 393 свидетельства российской агрессии

СБУ обнародовала бюллетень, где собрано 393 свидетельства о вооруженной агрессии РФ против Украины, а также физического насилия и издевательств над украинцами, находившихся в плену боевиков "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности.

В ведомстве отмечают, что это уже пятое издание, подготовленное по результатам опроса сотрудниками спецслужбы еще 43 украинских граждан, которые находились в заложниках у российских террористических группировок. 

"Кроме многочисленных доказательств присутствия войск РФ на территории Украины и фактов пыток граждан боевиками, в бюллетене перечисленны результаты судебных решений по преступным действиям террористов. Стоит заметить то, что многие важные свидетельства были задокументированы правоохранителями от украинских солдат, попавших в плен из-за ада под Иловайском, факт которого так упорно замалчивают кремлевские пропагандисты", - говорится в сообщении.
Бюллетень представлен на трех языках - украинском, английском и русском.
"СБ Украины готова оказывать всестороннюю помощь в расследовании этих преступлений представителям международных организаций, в частности, правозащитным организациям, передав им собранные материалы", - отметил глава СБУ Василий Грицак.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи