Украинцы поддерживают вступление в НАТО как лучший вариант обеспечения безопасности - опрос

Около 40% украинцев считают, что лучшим вариантом обеспечения безопасности для страны было бы вступление в НАТО. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, проведенного совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Согласно результатам опроса, 38,5% респондентов считают наилучшим вариантом обеспечения безопасности для Украины вступление в НАТО, 28,6% - внеблоковый статус, 5,3% - военный союз с Россией и другими странами СНГ, 5% выступают за военный союз с США. При этом затруднились с ответом 19,5%. При этом, членство в НАТО больше поддерживают в западных (58%) и центральных (43%) регионах, а в южных (39%) и восточных (43%) областях отдают предпочтение нейтральному статусу.
Отвечая на вопрос, "если бы в ближайшее время проводился референдум о вступлении Украины в НАТО", 64,5% опрошенных украинцев ответили, что приняли бы участие в голосовании, 21,4% отказались бы голосовать. Среди тех, кто намерен принять участие в голосовании, 66,1% проголосовали бы за вступление Украины в НАТО, 28,3% - против, 5,6% затруднились с ответом.
Общенациональное исследование проводилось Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 15 по 19 декабря 2017 года во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи