Один украинский военнослужащий погиб, еще двое ранены на Донбассе за сутки

Один украинский военнослужащий погиб, еще двое получили ранения в результате обстрелов со стороны боевиков на востоке Украины в четверг, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

Всего за минувшие сутки боевики 16 раз нарушили режим тишины.

"При необходимости украинские воины давали агрессору адекватный огневой ответ. К сожалению, в результате вражеских обстрелов один военнослужащий сил АТО погиб, еще двое - получили ранения", - говорится в сообщении.

На луганском направлении во второй половине дня в сторону сил АТО около Крымского стрелял вражеский снайпер, а около полуночи вокруг этого населенного пункта боевики открыли огонь из минометов различных калибров. С гранатометов и крупнокалиберных пулеметов незаконные вооруженные формирования нарушали перемирие на подступах к Светлодарску.

На донецком направлении горячее всего было около Песок. Сначала боевики вели огонь по военнослужащим ВСУ из минометов 82-го калибра, гранатометов и пулеметов, а затем усилили давление и применили танковое вооружение и 120-мм минометы. Кроме того, из тяжелого миномета противник обстреливал подступы к Водяному на Приазовье. На других участках обороны неспокойно было в пригороде Авдеевки и вблизи Каменки, где НВФ неоднократно вели огонь по украинским укреплениям из минометов и пехотного вооружения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи