Высокий суд Англии арестовал активы Коломойского и Боголюбова

Высокий суд Англии наложил всемирный арест на активы Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также шести компаний, которые им вероятно принадлежат или находятся под их контролем. Об этом сообщается на сайте "ПриватБанка", который подал иск против своих бывших владельцев и руководителей.

"Указ об аресте активов был выдан на основании предоставленных суду детальных доказательств, доказывающих, что господа Коломойский и Боголюбов вывели из банка почти 2 млрд долларов путем проведения ряда незаконных операций, в результате которых средства переводились на компании, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем. Путем этого процесса "ПриватБанк" планирует вернуть средства, сумма которых вместе с процентами составляет более 2,5 млрд долларов", - говорится в сообщении.

В "ПриватБанке" надеются, что английский суд честно и объективно рассмотрит иск, а также, что "банк добьется успеха и сможет вернуть средства, которые были незаконно выведены из него".

В Минфине приветствовали решение Высокого суда Англии. "Мы приветствуем это положительное решение Английского суда. На сегодня государство фактически потратило почти 140 млрд гривен на докапитализацию "ПриватБанка" из-за того, что ранее из него были выведены деньги или предоставлены недостаточно обеспеченные кредиты, которые никто не возвращает", - цитируются слова министра финансов Александра Данилюка в сообщении на сайте Минфина. 

По его словам, указанные 140 млрд гривен - это "деньги каждого гражданина, каждого налогоплательщика, и они обязательно должны быть возвращены в государственный бюджет". 

"Несмотря на некоторые попытки срыва юридического процесса и защиты интересов Банка, команда юристов работает над этим делом, сделала профессиональную работу и достигла результата", - добавил министр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи