США поставят в Украину более 60 ветровых турбин. Энергобезопасность страны вырастет на 40 процентов

Правление американской Корпорации международных частных инвестиций ОРIС одобрило финансирование и страхование от политических рисков проекта по ветровой генерации в Украине, который значительно усилит возможности энергетики и энергетической безопасности. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на официальный сайт ОРIС.


  В сообщении отмечается, что ОРIС - правительственное учреждение США по финансированию развития, планирует предоставить Украине финансирование на сумму до 150 млн. долларов, а также предоставить страхование и перестрахование политических рисков на 250 млн. долларов для компании EuroCape Ukraine I, LLC.

Компания поддерживает построение и деятельность первой фазы на 225 МВт ветровой электростанции, общая планируемая мощность которой - 500 МВт, - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что этот проект увеличит производство ветровой энергетики Украины на 40 процентов и усилит энергетическую безопасность Украины.

В рамках проекта, GE поставит и установит 62 ветровые турбины и будет предоставлять услуги по долгосрочному обслуживанию и ремонту.

"Этот проект привлечет частный капитал для содействия развитию в регионе, который имеет чрезвычайное значение для иностранной политики США", - заявил президент ОРIС Рэй Вошберн. "Это иллюстрирует эффективность ОРIС в поддержке крупных инфраструктурных проектов", - подчеркнул он.

В заявлении ОРIС также отмечается, что Украина на 40 процентов зависит от импорта энергоресурсов и может страдать от приостановок энергоснабжения со стороны своих иностранных поставщиков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи