Свято место... В "ЛНР" заявили о создании своего "представительства" в СЦКК

Террористическая "ЛНР" заявила о создании "представительства" при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Об этом заявили в пресс-службе так называемой "народной милиции" псевдореспублики.


Отмечается, что из-за выхода российских офицеров из СЦКК, в "ЛНР" решили создать собственное представительство. 


"В его функции будет входить фиксация нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ, а также последствий обстрелов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что "представители ЛНР" в СЦКК приступили к работе и выехали в Первомайск и Калиново, которые минувшей ночью пострадали от обстрелов.

Как сообщалось ранее, в  МИД РФ заявили, что 19 декабря российские офицеры в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) по разведению сил и средств на линии разграничения покинут оккупированную территорию Донецкой области.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко выразила мнение, что факт вывода Россией своих представителей Совместного центра по контролю и координации прекращения огня может свидетельствовать о возможном обострении ситуации на линии фронта на Донбассе, а так же стать рычагом навязывания Украине прямого диалога с боевиками террористических "республик". Заявления о создании "представительства ЛНР" в СЦКК косвенно подтверждают эту версию. Ранее свое "представительство" анонсировали и власти "ДНР".
Однако официально никаких представительств террористических "республик" в Совместном центре нет и быть не может. До вчерашнего дня СЦКК насчитывал 128 офицеров ВСУ и ВС РФ. Они работали в 16 группах контроля  – по 8 на подконтрольной Украине территории и в зоне оккупации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи