Свято место... В "ЛНР" заявили о создании своего "представительства" в СЦКК

Террористическая "ЛНР" заявила о создании "представительства" при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Об этом заявили в пресс-службе так называемой "народной милиции" псевдореспублики.


Отмечается, что из-за выхода российских офицеров из СЦКК, в "ЛНР" решили создать собственное представительство. 


"В его функции будет входить фиксация нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ, а также последствий обстрелов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что "представители ЛНР" в СЦКК приступили к работе и выехали в Первомайск и Калиново, которые минувшей ночью пострадали от обстрелов.

Как сообщалось ранее, в  МИД РФ заявили, что 19 декабря российские офицеры в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) по разведению сил и средств на линии разграничения покинут оккупированную территорию Донецкой области.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко выразила мнение, что факт вывода Россией своих представителей Совместного центра по контролю и координации прекращения огня может свидетельствовать о возможном обострении ситуации на линии фронта на Донбассе, а так же стать рычагом навязывания Украине прямого диалога с боевиками террористических "республик". Заявления о создании "представительства ЛНР" в СЦКК косвенно подтверждают эту версию. Ранее свое "представительство" анонсировали и власти "ДНР".
Однако официально никаких представительств террористических "республик" в Совместном центре нет и быть не может. До вчерашнего дня СЦКК насчитывал 128 офицеров ВСУ и ВС РФ. Они работали в 16 группах контроля  – по 8 на подконтрольной Украине территории и в зоне оккупации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи