На Донецком направлении отмечается серьезное обострение у Песок - штаб АТО

Ситуация в районе проведения АТО 18 декабря осложнилась. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В сообщении напоминается, что на Луганском направлении российско-террористические войска достигли вершины цинизма и бесчеловечности: провели варварский обстрел из реактивных систем залпового огня населенного пункта Новолуганское и выпустили не менее 30 реактивных снарядов. В результате двух женщин доставили в реанимацию. Горят три дома, а еще два повреждены. Принимаются неотложные меры по эвакуации местного населения и локализации пожаров. 

Также оккупанты из минометов различных калибров обстреляли опорные пункты наших защитников вблизи Новотошковского, Крымского, Новолуганского и Курдюмовки, а из БМП и гранатометов различных видов - подступы к Светлодарску.

На Донецком направлении - серьезное обострение у Песок. Здесь враг более двух часов вел огонь из артиллерии калибра 122-мм, тяжелых минометов и всего спектра пехотного вооружения. В целом только в этом районе противником выпущено более 110 боеприпасов. Кроме того, под минометный огонь захватчиков попали защитники Авдеевки и Водяного, а под обстрел из пехотного вооружения - наши бойцы у Тарамчука, - указывается в сообщении.

Всего с полуночи российско-террористические войска осуществили 12 обстрелов позиций сил АТО, - констатировали в штабе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи