За два месяца девушка с сообщником похитили со счетов киевлян более 100 тыс. гривен - полиция

Столичная киберполиция разоблачила двух киевлян - 18-летнюю девушку и ее 27-летнего сообщника - на вмешательстве в работу электронных банковский счетов. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Согласно сообщению, в настоящее время установлено, что от действий злоумышленников пострадали не менее 100 граждан. По данному факту начато уголовное производство. Полиция устанавливает других возможных пострадавших, которые стали жертвами правонарушителей.

В результате кропотливой работы оперативники киберполиции установили схему преступной деятельности подозреваемых. Так, злоумышленники, действуя умышленно и согласованно, путем обмана, узнавали у клиентов банка конфиденциальную информацию относительно их банковских карточек (пин-коды, пароли входа в систему онлайн-банкинга). В дальнейшем, через Интернет, с помощью услуги «оплата частями», осуществляли покупки товаров в сетях различных магазинов, рассчитываясь online банковскими карточками пострадавших. Таким образом в течение двух месяцев злоумышленники успели обмануть граждан на более чем 100 000 гривен.

Во время проведения санкционированных обысков по месту жительства подозреваемых полицейские изъяли компьютерную технику, флэш-носители и документацию. Кроме того, во время проведения обыска, один из злоумышленников с целью сокрытия доказательств преступной деятельности повредил свой мобильный телефон. Правоохранители изъяли гаджет и направили его на экспертизу для восстановления данных.

Сейчас обоим участникам преступной группы сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 361 УК Украины. Следствие продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи