Статус участника боевых действий с начала АТО получили 350 тыс. человек - Матиос

Статус участника боевых действий (УБД) с начала Антитеррористической операции (АТО) на Донбассе получили 350 тыс. человек. Об этом в эфире "Вечернего прайма" на "112 Украина" заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, среди участников АТО, получивших статус УБД, в основном, значатся военнослужащие, демобилизованные по ранениям.

"На данный момент более 350 тыс. человек демобилизовались и получили статус участника боевых действий. Это люди, которые имеют те или иные недостатки, в том числе посттравматический синдром", - рассказал Матиос.

Он также констатировал снижение количества дезертиров из ВСУ, однако признал, что от воинской службы стали чаще уклонятся призывники.

Как ранее сообщалось, в октябре Матиос заявил, что начиная с 2014 года более 10 тыс. военнослужащих погибли не в результате боевых действий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи