В Facebook появился новый вирус. Как предохраняться и как лечиться

В Facebook среди украинских пользователей соцсети начал распространяться новый вирус. Об этом сообщает "24 канал".

Вирус активировался 15 декабря. Пользователи получают сообщения с вложенным файлом с названием video_9504.zip.

В разных сообщениях цифры в названии файла могут меняться, но принцип работы вируса в Facebook одинаковый. Он распространяется через личные сообщения друзьям, таким образом расширяя сеть.

Если открыть полученный файл, начинается загрузка программы. Далее появляется значок, похожий на YouTube, и злоумышленники получают доступ к данным пользователя. Затем хакеры начинают рассылать зараженные файлы от имени пользователя.

Пользователям советуют ни в коем случае не переходить по ссылке и уточнять у друзей, действительно ли они присылали сообщения.

Если же вы все-таки уберечься от нового вируса в Facebook не удалось, необходимо удалить вредоносную программу с компьютера через "Панель управления" – "Программы" – "Удаление программ" и очистить устройство с помощью антивируса.

Затем необходимо сменить пароль на Facebook и установить двухфакторную аутентификацию (меню "Настройки", раздел "Безопасность и авторизация"). Благодаря двухфакторной аутентификации хакеры не смогут попасть на чужую страницу без подтверждения с помощью SMS.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи