Группу по борьбе с коррупцией в Украине возглавит бывший замглавы полиции Эстонии

Группу экспертов, которая создается по инициативе Евросоюза для борьбы с коррупцией в Украине, возглавит бывший заместитель генерального директора полиции безопасности Эстонии Эрик Хелдна, который сейчас занимает пост советника адвокатского бюро Nove. Об этом сообщает телекомпания "Дождь" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Речь идет о проекте «Антикоррупционная инициатива Евросоюза в Украине» (EUACI). Как пояснили агентству в Nove, целью этой группы станет «сокращение удельного веса коррупции в Украине, распространение соответствующего опыта и внедрение практики, нашедшей широкое распространение в Эстонии».

В группу войдут полицейские и сотрудники пограничной службы, которые будут обучать сотрудников разведки Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) Украины.

Деньги на проект выделят агентство развития Дании, а также агентство развития сотрудничества МИД Эстонии.

В сообщении напоминается, что в ноябре EUACI передала Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА) IT-оборудование на 2 миллиона гривен (около 73 тысяч долларов). EUACI начала работать 1 июня. Проект рассчитан на три года, его общий бюджет - 15,84 миллионов евро. Из них 14,5 миллионов евро выделила Европейская комиссия, 1,34 миллиона - МИД Дании. Проект работает по трем направлениям: на усиление работы антикоррупционных органов и проведения антикоррупционных расследований, на создание консультационного совета международных экспертов, а также на привлечение гражданского общества и СМИ к антикоррупционной деятельности с помощью выделения грантов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи