За полгода 355 тысяч украинцев воспользовались безвизом

Безвизовым режимом воспользовались 355 тысяч украинцев за полгода с начала его функционирования. Об этом сообщает  Госпогранслужба Украины.

"Всего с начала действия безвиза со странами ЕС сотрудники Госпогранслужбы на границе оформили 355 000 граждан Украины, которые воспользовались преимуществами упрощенной системы. При этом более 128 000 украинцев использовали для путешествий авиационный транспорт, 227 000 - путешествовали автомобилями и железной дорогой, а незначительное количество граждан направлялось через морские пункты пропуска", - говорится в сообщении. 

Также сообщается, что границу с Польшей и Румынией за полгода пересекли 90 тыс. и 65 тыс. человек соответственно.  В целом, общую границу с ЕС пересекли 64% "безвизовиков". 

В ведомстве подчеркивают, что общее количество поездок украинцев в европейские страны за лето выросло на 10% по сравнению с летом 2016 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи