За полгода 355 тысяч украинцев воспользовались безвизом

Безвизовым режимом воспользовались 355 тысяч украинцев за полгода с начала его функционирования. Об этом сообщает  Госпогранслужба Украины.

"Всего с начала действия безвиза со странами ЕС сотрудники Госпогранслужбы на границе оформили 355 000 граждан Украины, которые воспользовались преимуществами упрощенной системы. При этом более 128 000 украинцев использовали для путешествий авиационный транспорт, 227 000 - путешествовали автомобилями и железной дорогой, а незначительное количество граждан направлялось через морские пункты пропуска", - говорится в сообщении. 

Также сообщается, что границу с Польшей и Румынией за полгода пересекли 90 тыс. и 65 тыс. человек соответственно.  В целом, общую границу с ЕС пересекли 64% "безвизовиков". 

В ведомстве подчеркивают, что общее количество поездок украинцев в европейские страны за лето выросло на 10% по сравнению с летом 2016 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи