ОБСЕ опровергает слова боевиков об обстреле украинскими войсками ДФС фосфорными снарядами

В миссии ОБСЕ опровергли обвинения со стороны ОРДО в адрес Вооруженных сил Украины в обстрелах территории Донецкой фильтровальной станции фосфорными боеприпасами. Об этом говорится в заявлении украинской стороны СЦКК, - сообщает УНИАН.

Как сообщалось ранее, главари ОРДО обвинили украинскую армию в обстреле ДФС фосфорными боеприпасами, который якобы состоялся днем 8 декабря.

"Факты, зафиксированные камерой СММ ОБСЕ на Донецкой фильтровальной станции, которые отражены в отчете миссии от 9 декабря, не только не подтверждают использование фосфорных боеприпасов, но и указывают на повышенную огневую активность с востока на запад с позиций ОРДО", - отметили в СЦКК.

В частности, в отчете миссии ОБСЕ указано, что днем 8 декабря та же камера зафиксировала 12 взрывов неопределенного происхождения и 37 снарядов с востока на запад - все в 0,5-1,5 км на юг.

В СЦКК отметили, что таким образом боевики пытаются переложить ответственность за обстрелы ДФС на Вооруженные силы Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи