Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

«Оперативное командование ДНР»: «Подразделения Украины днем 8 декабря предприняли попытку прорвать линию обороны ДНР в районе Горловки, наступление было отбито».

«Оперативное командование ДНР»: «За неделю при защите рубежей республики четыре военнослужащих ВС ДНР погибли, один получил ранение».

СМИ: «Председатель народного совета ДНР Денис Пушилин возглавил «Русский центр» по глубокой интеграции Донбасса с Российской Федерацией».

«МГБ ДНР»: «Министерством госбезопасности ДНР по подозрению в государственной измене в пользу украинских спецслужб задержана супружеская пара из Донецка: Кочмурадов Андрей Анатольевич и Лазарева Елена Викторовна. Лазарева работала в нейрохирургическом отделении Донецкого клинического территориального медицинского объединения. Она передавала СБУ данные о военнослужащих ДНР, находящихся на лечении. Муж женщины снабжал спецслужбы Киева личными данными абонентов, работая в интернет компании. В отношении супругов возбуждено уголовное дело по ст. 320 УК ДНР «Государственная измена», избрана мера пресечения в виде содержания под стражей».

СМИ: «Воспитанники Донецкой школы-интерната № 1 вернулись с трехнедельного отдыха в детском оздоровительном центре «Солнечная страна» Оренбургской области РФ».

СМИ: «Коммунальные службы Донецка восстановили наружное освещение в прифронтовом поселке Октябрьский Куйбышевского района Донецка, которое отсутствовало с начала боевых действий».

СМИ: «Народный совет ЛНР упростил импорт в республику алкоголя и сигарет. В результате применения закона будут созданы благоприятные условия для развития экономики республики».

СМИ: «Ландшафтный театр, создание которого в парке им. Горького одобрила администрация Луганска, позволит играть массовые спектакли на натурной площадке. Об этом заявил художественный руководитель театра на Оборонной, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович. «Мы считаем, что такая форма дала бы возможность играть массовые спектакли, того же «Тараса Бульбу» и ту же «Свадьбу в Малиновке» и многие-многие другие спектакли», - отметил Голубович».

«МВД ЛНР»: «Правоохранители ЛНР изъяли у контрабандиста в Краснодоне 17,5 тыс. пачек сигарет и машину».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи