Независимость НАБУ и антикоррупционный суд: Грибаускайте назвала основное требование к Украине

Украина должна обеспечить независимость правоохранительных органов от политического влияния. Об этом во время совместного брифинга с Петром Порошенко заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, - сообщает "112 Украина".

"Реформы должны быть последовательными и открытыми, должны быть такими, которые обеспечат независимость всех государственных служб от политического влияния и одновременно должен происходить процесс в противоположном направлении", – отметила она.

"Наше основное требование к Украине – это обеспечение независимости НАБУ таким образом, чтобы политики не могли влиять на работу НАБУ. Одновременно НАБУ не должно само участвовать в политической деятельности в Украине", – считает президент Литвы.

По ее словам, Литва поддерживает требование по поводу создания антикоррупционного суда в Украине. 

"Также одно из наших других требований и рекомендаций – и дальше реформировать ГПУ, особенно в ее борьбе с коррупцией", – подчеркнула она.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи