В бой против НАБУ и САП вступил Розенблат - подал иск в суд

Народный депутат от БПП Борислав Розенблат подал в суд против НАБУ и САП. Об этом говорится в сообщении Окружного административного суда города Киева, - пишет "Украинская правда".

По соответствующему иску суд открыл производство. "Истец просит суд признать противоправными действия Национального антикоррупционного бюро, которые были согласованы с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры о проведении в отношении него оперативно-розыскных действий", - говорится в сообщении.

Также Розенблат просит суд обязать детективов НАБУ и прокуроров САП соблюдать требования действующего законодательства "по соблюдению гарантий депутатской неприкосновенности при соответствующего уголовного производства". Предварительное судебное рассмотрение дела назначено на 30 января.

Как сообщалось ранее, Б.Розенблатта обвиняют в том, что он получил 200 000 долларов за влияние на решения чиновников Госслужбы геологии и недр и местной власти о предоставлении ООО "Укртехдобич" спецразрешений на пользование недрами. У следователей есть аудио- и видеозаписи, на которых Розенблат общается с участниками схемы. На нескольких говорится о подписании законопроектов №5436 и №5437, которые предлагают изменения в Налоговый и Таможенный кодексы относительно налогообложения добычи янтаря и освобождение от налогов лиц, ввозят в Украину оборудования для промышленной добычи янтаря. Антикоррупционные органы заявили, что Борислав Розенблат и депутат от "Народного фронта" Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

19 июля правоохранители надели электронный браслет слежения на Борислава Розенблатта. 24 июля нардеп заявил, что его семья внесла за него залог в размере 7 миллионов гривен. 17 октября Розенблат заявил, что срок действия установленной для него запрета на выезд за границу и обязательства носить электронный браслет слежения истек. 19 октября детективы НАБУ сняли Розенблатта с самолета в Германии, но затем отпустили. Прокурор САП Виталий Кравец подтвердил, что Розенблат имел право выехать из Украины. Позже в НАБУ заявили, что Розенблат хотел вывезти информацию о преступлениях и деньги.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи