Этот день в истории: Ющенко заметил российское вмешательство в политику Украины, на Кадырова завели дело

2004 год

В Украину прибыла миссия экспертов Совета Европы, чтобы провести встречи с представителями власти, штабами обоих кандидатов, представителями медиа и общественных организаций.

Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев подал Президенту Украины Леониду Кучме заявление об увольнении. 

2005 год

По итогам XI Международного профессионального конкурса "Лучшее шампанское, вино и коньяк года" шампанское «Серебряный век» от завода шампанских вин Artyomovsk Winery получило три золотые и две серебряные медали.

2006 год

Рост промышленного производства в Украине за 11 месяцев 2006 г. составил 5,6%

2008 год

Запасы угля на украинских тепловых электростанциях к началу декабря 2008 года достигли исторического максимума - 4 миллиона тонн.

2009 год

Президент Виктор Ющенко отмечает усиление вмешательства России в политическую ситуацию в Украине.

2010 год

Донецкий городской голова Александр Алексеевич Лукьянченко стал «Человеком года - 2010» по версии экспертного совета Русского биографического института и по представлению Правления Землячества Донбассовцев города Москвы.

2011 год

12 чернобыльцев, которые проводят свою акцию возле Кабинета министров, утром объявили сухую голодовку.

2012 год

Фотовыставку под названием «Покращання» провели в Донецке активисты общественной организации «Фронта змин» в субботу, 8 декабря. На центральной площади Ленина они установили небольшую елку с фотографиями президента Украины Виктора Януковича, и.о. премьер-министра Николая Азарова и членов Кабинета министров, а также судей, которые выносили приговоры экс-премьер-министру Юлии Тимошенко и экс-министру внутренних дел Юрию Луценко.

2013 год 

 

Памятник Владимиру Ленину снесли в Киеве на бульваре Тараса Шевченко  8 декабря.

2014 год 

 

Украинские правоохранители открыли уголовное производство против лидера Чечни Рамзана Кадырова за угрозы трем украинским нардепам и планируют обратиться в Интерпол с предложением искать его как опасного преступника

2015 год 

Возле здания Верховной Рады проходила акция с требованием отставки премьер-министра Украины Арсения Яценюка.


2016 год 

Верхняя палата Конгресса США (Сенат) 8 декабря приняла законопроект о выделении средств Министерству обороны в следующем финансовом году, одобрив расходы на "сдерживание России" и военную помощь Украине.    

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи