В Украине зафиксировали неожиданный рост промышленности

Рост промышленного производства в Украине за 11 месяцев 2006 г. составил 5,6%. Об этом сообщил руководитель группы советников Национального банка Украины Валерий Литвицкий, передает РБК- Украина.

Литвицкий отметил, что данный показатель превзошел ожидания большинства экспертов, и впервые с 1999 г. рост промышленного производства в ноябре превышал аналогичный показатель предыдущего месяца (+0,2% к октябрю).

«Это неожиданное явление», - подчеркнул он.

Говоря о составляющих роста, Литвицкий отметил рост объема производства в пищевой промышленности – очевидно, в октябре переработка урожая не финишировала, продолжившись в ноябре (+23% к ноябрю 2005 г.).

Кроме того, эксперт отметил хорошие показатели машиностроения (+8% к октябрю) и производства строительных материалов.

По его мнению, это можно расценивать как свидетельство того, что промышленность реагирует на усиление инвестиционного спроса.

Темпы роста производства энергетики по сравнению с прошлым годом выросли в 2,5 раза (+13% октябрю) – это говорит об улучшении экономического климата в отрасли.

Учитывая все вышеуказанные тенденции, Литвицкий не исключает возможности того, что по итогам 2006 г. рост промышленного производства составит 6%, а рост ВВП – около 7%.

Напомним, что рост промышленного производства в январе-октябре составил 5,3%.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи