СБУ необходимо улучшить техоснащение для борьбы с киберугрозами - Грицак

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак рассчитывает на улучшение технических возможностей спецслужбы для обнаружения киберинцидентов, большинство из которых имеет российский след. Об этом он сказал, выступая с отчетом в Верховной Раде в среду, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"К сожалению, в большинстве случаев мы действительно видим следы Российской Федерации в киберугрозах государственным информационным ресурсам Украины со стороны России", - отметил он.

"Вы также видите огромное количество минирований, которые проводятся мощными хакерскими группировками. Некоторые из них стоят на службе у спецслужб Российской Федерации и у нас есть подтверждение этой информации", - добавил он.

Глава СБУ признал, что украинской спецслужбе необходимо усилить свои возможности в этом направлении, и, в первую очередь, это касается технической составляющей. "И мы надеемся на поддержку правительства, на поддержку в первую очередь финансовую, для того, чтобы построить надежную систему выявления на ранней стадии киберинцидентов", - подчеркнул В.Грицак.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи