Почти 80 тысяч украинцев проходят лечение от СПИДа - Супрун

Почти 80 тысяч человек получают антиретровирусную терапию в Украине. Об этом сообщила  и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Фесйбуке. 

"Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом. На лечении в Украине находится 79949 человек. Все они получают антиретровирусную терапию и живут полноценной жизнью", - написала она.

Однако по данным UNAIDS, свыше 100 тыс. ВИЧ-инфицированных в Украине еще не знают о своем диагнозе. Более чем у 50% человек в возрасте от 15 лет ВИЧ-инфекции проявляются впервые на 3 и 4 клинической стадии, когда состояние здоровья уже неудовлетворительное. 

"Страшная статистика подтверждает, что среди умерших 80% были молодыми - 25-49 лет. Для преодоления эпидемии СПИД в Украине государственная политика сегодня - обеспечить равный доступ к тестированию и консультированию, вовремя предоставить ВИЧ-инфицированным людям услуги ухода и поддержки, антиретровирусную терапию, предотвратить новые случаи инфицирования ВИЧ и привести всех пациентов на лечение", - отметила Супрун. 
Также она призвала граждан пройти тест на ВИЧ для своевременного выявления заболевания.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи