НАБУ обвиняет ГПУ и СБУ в срыве спецоперации: 7 сотрудников бюро не выходят на связь

Национальное антикоррупционное бюро обвиняет Генпрокуратуру и СБУ в том, что их сотрудники якобы умышленно помешали проведению спецоперации, направленной на выявление "участников организованной преступной группировки" в Государственной миграционной службе. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. 

"29 ноября, во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя председателя ГМС, оперативники СБУ под руководством прокуроров ГПУ незаконно задержали детектива бюро, работавшего под прикрытием. По информации НАБУ, ему инкриминируют провокацию взятки", - говорится в сообщении.

В НАБУ считают, что "на самом деле имеет место спланированная диверсия" против сотрудников бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая была санкционирована генпрокурором Юрием Луценко и реализована СБУ.  Суть диверсии в том, что должностные лица СБУ, использовав известную им по долгу службы информацию (осуществление прослушки телефонных номеров в рамках  расследований бюро), раскрыли ее одному из тех, кого прослушивали, чем "свели на нет полугодовую работу детективов". Более того, спецслужбы "завербовали это лицо для дальнейшего незаконного давления и уголовного преследования работников бюро", отмечают в ведомстве.

Отмечается, что из-за отсутствия у НАБУ права на автономное прослушивание (пока детективы могут лишь использовать ресурсы СБУ по разрешению суда) они вместе с САП неоднократно предупреждали о рисках для оперативной работы.

По информации НАБУ, планируются задержания и аресты еще трех детективов под прикрытием, руководителя 2-го подразделения детективов, а также руководства САП. 

"С вечера 29 ноября на связь не выходят семь представителей НАБУ, которые выполняли оперативное задание по документированию эпизода с участием первого зампреда ГМС. Их местонахождение пока неизвестно", - уточнили в бюро.

В бюро подчеркивают, что информация, распространенная на сайте Государственной миграционной службы Украины вечером 29 ноября, о том, что "агент НАБУ" якобы в течение нескольких месяцев неоднократно предлагал первому заместителю ГМСУ "большие суммы взяток", не соответствует действительности. 

"Согласно материалам уголовного производства, чиновник ГМСУ сама неоднократно озвучивала требование о получении "поощрения" в сумме 30 000 долларов США: сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии - за предоставление вида на жительство на территории Украины. С момента начала спецоперации в апреле 2017 года  задокументировано еще немало фактов незаконной деятельности организованной преступной группировки в составе нынешних и бывших работников центрального аппарата и территориальных подразделений ГМСУ", - говорится в сообщении.

 


Также сообщается, что детективы Национального бюро никогда не провоцировали одного из должностных лиц ГМСУ к получению взятки, учитывая прокурорский надзор лично руководством САП.

 

Директор Национального бюро и руководитель САП намерены утром 30 ноября встретиться с Генеральным прокурором Украины, поскольку сейчас есть основания полагать, что Юрий Луценко, санкционируя действия своих подчиненных и сотрудников СБУ относительно  детективов НАБУ, не был полностью знаком с деталями спецоперации и результатами НСРД.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Донецк
16.11.2025
18:32

Марьинка и ее единственный житель, украденная биография "Шахтера" и собственные куриные крылышки. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Трудно объяснить зачем, но время от времени информационные каналы оккупированного Донбасса выдают "на гора" новости или репортажи, которые согласно российской цензуре однозначно подпадают под уголовную статью "дискредитация СВО" или даже...
Мир
12.11.2025
17:00

«Трамп затягивает удавку на шее Зеленского». Российские СМИ об Украине

При обыске в Энергоатоме детективы НАБУ нашли сумки с долларами в оригинальной упаковке американского федерального резерва. Появились версии, что это деньги, поступившие на Украину в рамках американской помощи и прилипшие к рукам украинских...
Все статьи