Российские военные используют на Донбассе запрещенные мины советского образца - Олифер

Украинская сторона проинформировала ОБСЕ относительно выявленных противопехотных мин советского производства в районе поселка Гладосово, где недавно было восстановлен контроль Украины в соответствии с линией разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщает Дарка Олифер - пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы. 

"В Украине мины ПМН-2 были уничтожены до 2011 года в соответствии с Оттавской Конвенцией, которую Украина подписала в 1999 году. Однако в РФ такие мины продолжают использовать, они доставлены через неконтролируемый участок российско-украинской границы", - сообщила Олифер.

Она также подчеркнула, что РФ по-прежнему "всячески блокирует решение вопроса передачи Украине контроля за частью государственной границы".

"Также блокируется вывод российских вооруженных формирований с территории Украины и доступ СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, включая неподконтрольный Украине участок границы", - констатировала Олифер.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи