Российские военные используют на Донбассе запрещенные мины советского образца - Олифер

Украинская сторона проинформировала ОБСЕ относительно выявленных противопехотных мин советского производства в районе поселка Гладосово, где недавно было восстановлен контроль Украины в соответствии с линией разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщает Дарка Олифер - пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы. 

"В Украине мины ПМН-2 были уничтожены до 2011 года в соответствии с Оттавской Конвенцией, которую Украина подписала в 1999 году. Однако в РФ такие мины продолжают использовать, они доставлены через неконтролируемый участок российско-украинской границы", - сообщила Олифер.

Она также подчеркнула, что РФ по-прежнему "всячески блокирует решение вопроса передачи Украине контроля за частью государственной границы".

"Также блокируется вывод российских вооруженных формирований с территории Украины и доступ СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, включая неподконтрольный Украине участок границы", - констатировала Олифер.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи