В Украине 15% переселенцев подвергались дискриминации – опрос

В Украине 15% вынужденных переселенцев или членов их домохозяйств подвергались дискриминации. Об этом свидетельствуют результаты исследования Международной организации миграции, - представленные сегодня в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно данным исследования, 84% опрошенных переселенцев и члены их домохозяйств не подвергались дискриминации, а 1% - не ответили на вопрос.

При этом участвующие в исследовании переселенцы заявляли, что дискриминация имеет место при попытке арендовать ими жилье или устроится на работу и в сфере здравоохранения. Также имели место случаи дискриминации при взаимодействии с местными жителями и детей в школах и детских садах.

Согласно результатам исследования, в марте 2017 года количество подвергшихся дискриминации вынужденных переселенцев составляло 18%, в июне - 10%.

Исследование проводилось в августе 2017 года. Всего методом личного интервью было опрошено 1025 внутренне перемещенных лиц в 24 областях Украины и Киеве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи