Совбез ООН на экстренном заседании намерен обсудить ракетный пуск КНДР

Совет Безопасности ООН проведет сегодня экстренное заседание в связи новым пуском КНДР баллистической ракеты. Об этом сообщает постпредство США при Всемирной организации, - пишет "Интерфакс-Украина".

"Постпред (США при ООН Никки) Хейли и ее коллеги из Японии и Республики Корея запросили проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН в открытом формате в ответ на последнее испытание КНДР межконтинентальной баллистической ракеты", - говорится в сообщении американской дипмиссии.

Заседание запланировано на среду, 29 ноября, ориентировочно на 16:30 по местному времени.

Как рассказал изданию осведомленный источник в штаб-квартире ООН, речь идет не о созыве срочных консультаций, а "о переносе планового рассмотрения доклада санкционного комитета СБ ООН по КНДР в открытый формат с добавлением назначенного докладчика из секретариата Всемирной организации".

Брифинг председателя санкционного комитета Совбеза ООН по Северной Корее традиционно проводится раз в три месяца в закрытом формате. Изначально очередные консультации по работе комитета были запланированы на 29 ноября, на вторую половину дня.

В свою очередь агентство AP отмечает, что "США и Япония, вероятно, будут добиваться еще более жестких мер" в отношении КНДР.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи