Украина поднимет вопрос об уменьшении числа россиян в составе СММ ОБСЕ на Донбассе

Вопрос уменьшения количества россиян в составе СММ ОБСЕ будет поднят в рамках заседания Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко в Фейсбуке.

"Украинская сторона на ТКГ в Минске, конечно, в очередной раз обратит внимание на "неосмотрительного" наблюдателя (СММ ОБСЕ - ред). Украина неоднократно обращала внимание на состав миссии, настаивая на уменьшении там россиян. И мы твердо будем стоять на позиции, что россиян вообще не может быть в миротворческой миссии ООН", - написала она, комментируя историю вокруг одного из наблюдателей СММ ОБСЕ.

По мнению представителя Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, поведение наблюдателя СММ ОБСЕ, который, "как с родными, здоровался с боевиками", - "никакая не оплошность, а позиция этого наблюдателя".

При этом И.Геращенко выразила сожаление, что иногда даже координаторы ОБСЕ "занимают странные позиции". "Например, координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш отказался посетить в Старобельском СИЗО россиянина Агеева, заявив, "что это было бы политическое, а не гуманитарное посещение", - привела она пример.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе поблагодарила СММ ОБСЕ за "важную, непростую, опасную работу", но указала, что украинская сторона "никогда не будет закрывать глаза на факты нарушений этики и принципов независимого наблюдения".

Как сообщалось ранее, в СММ ОБСЕ проводят расследование, почему их наблюдатель в момент передачи боевиками "ЛНР" тел погибших воинов ВСУ радостно пожимает руки представителям террористов, отдает им честь и заключает в объятия человека в штатском, находящегося среди военных "республики". Ранее появилось видео в сети, где видно, как представитель СММ ОБСЕ обнимается и любезно здоровается с мужчиной в гражданском, находившимся на стороне боевиков. "А, дорогой!" – сказал член СММ на русском языке, в ответ прозвучало "Привет!". 

"Мужчина, с которым здоровается наблюдатель СMM, является членом организации, занимающейся эксгумацией, передачей тел и обменом пленными/задержанными. Наблюдатель миссии сотрудничает с этим человеком и организацией с 2015 года для того, чтобы задержанные участники боевых действий могли вернуться домой или чтобы семья в скорби могла хотя бы частично примириться с потерей родного человека", - говорится в уточнении СММ ОБСЕ. В сообщении указано, что наблюдатель допустил "оплошность (по этому поводу ведется внутренняя работа с целью недопущения ее повторения)".

Трехсторонняя контактная группа соберется на очередной встрече в Минске 29 ноября.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи