"А, дорогой!". В ОБСЕ разбираются, почему их наблюдатель пожимает руки боевикам и отдает им честь (ВИДЕО)

В СММ ОБСЕ проводят расследование, почему их наблюдатель в момент передачи боевиками "ЛНР" тел погибших воинов ВСУ радостно пожимает руки представителям террористов, отдает им честь и заключает в объятия человека в штатском, находящегося среди военных "республики". Об этом говорится в сообщении миссии в ответ на появившуюся видеозапись встречи патруля СММ ОБСЕ и группы боевиков.

"В ответ на неправильное толкование видеоматериалов, где изображен наблюдатель СMM, который 25 ноября способствовал передаче останков военнослужащих Вооруженных сил Украины вблизи Счастья, СMM хотела бы уточнить:


Мужчина, с которым здоровается наблюдатель СMM, является членом организации, занимающейся эксгумацией, передачей тел и обменом пленными/задержанными. Наблюдатель Миссии сотрудничает с этим человеком и организацией с 2015 года с тем, чтобы задержанные участники боевых действий могли вернуться домой или чтобы скорбящая семья могла хотя бы частично примириться с утратой родного человека", - говорится в сообщении.

Между тем, на видео отчетливо видно, что представитель миссии здоровается именно с военными "ДНР", а уже позже со словами "А, дорогой" заключает в объятия мужчину без опознавательных воинских знаков.

Что касается отдания чести представителю "народной милиции ЛНР" Андрею Марочко, то в СММ ОБСЕ считают этот жест рефлекторным. "Из видеоматериалов видно, как наблюдатель допустил оплошность (по этому поводу ведется внутренняя работа с целью недопущения ее повторения). Жаль, что все внимание было приковано к этому механическому жесту. Это непроизвольный жест, присущий многим, кто ранее служил в вооруженных силах".

В вооруженных силах какой именно страны служил наблюдатель не уточняется, однако общается присутствующими он на хорошем русском языке.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи