МинВОТ: 80% источников питьевой воды на оккупированных территориях Донбасса уже утрачены

Восемьдесят процентов источников питьевой воды на оккупированных территориях Донбасса уже не пригодны к использованию в связи с высокой минерализацией. Об этом в эфире "Вечернего прайма" на телеканале "112 Украина" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак.

"Мы используем все средства, контакты, в том числе и международные, которые дают возможность получать информацию из неконтролируемых территорий. С 99% вероятностью мы можем сказать, что 80% источников питьевой воды на неконтролируемой территории утрачены в связи с высокой минерализацией", – сказал он.

Он отмечает, что министерство по вопросам временно оккупированных территорий совместно с министерством экологии создали специальную рабочую группу, которая оценивает возможные риски наступления экологического бедствия.

"Сегодня мы можем констатировать, что все к тому и идет (к экологическому бедствию – ред.)", – сказал он.

В то же время, по словам Грымчака, правительство выделяет дополнительные средства, чтобы откачивать воду из шахт, расположенных в "серой зоне".

"Что касается контролируемой территории, то на сегодня правительство выделяет дополнительные средства, чтобы откачивать воду из шахт, которые сбиты между контролируемой и неконтролируемой территорией, чтобы предотвратить затопление шахт, которые на нашей территории работают", – отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи