Верховная Рада утвердит прожиточный минимум отдельным законом

Верховная Рада Украины приняла в целом закон "О внесении изменений в ст. 4 закона Украины "О прожиточном минимуме", которым предусматривается утверждение прожиточного минимума отдельным законом, пишет «РБК-Украина».

Согласно закону, прожиточный минимум будет утверждаться не законом Украины о государственном бюджете на соответствующий год, как это предусмотрено ч. 3 ст. 4 закона Украины "О прожиточном минимуме", а отдельным законом о прожиточном минимуме.

"Прожиточный минимум на одно лицо, а также отдельно для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения, по предоставлению Кабинета министров Украины ежегодно утверждается Верховной Радой Украины отдельным законом к началу рассмотрения проекта закона о государственном бюджете Украины", - говорится в законопроекте.

За соответствующее решение проголосовал 231 депутат (ПР – 174, БЮТ – 0, НУ-НС – 29, КПУ – 26, Блок Литвина - 2). При первом голосовании "за" отдал свой голос 221 депутат (ПР – 165, БЮТ – 0, НУ-НС – 11, КПУ – 26, Блок Литвина - 19).

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи