Более 30% украинцев живут не по месту прописки - МЭРТ

Более 30% граждан Украины проживают не по месту прописки. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов в ходе конференции "Реформа государственного управления: осуществление оценки состояния дел, достижения и вызовы" в четверг в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы оцениваем, что как минимум 30% населения страны проживает не по месту регистрации", - сказал он 

Нефедов считает, что теоретически человек не обязан сообщать государству, где он живет.

"С другой стороны, мы понимаем, что это создает огромное количество дальнейших проблем. От трудностей с голосованием, до трудностей с сообщением о судебных процессах", - сказал первый замминистра.

М.Нефедов отметил, что сейчас в Верховной Раде находится законопроект об автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, и вопрос в том, кому будут приходить штрафы, если не известно место пребывания человека.

Он добавил, что существуют инициативы перехода на декларативный принцип регистрации и механизм онлайн-регистрации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи