"Газпром" поставил на оккупированный Донбасс 1,5 миллиарда кубов газа - отчёт

Российский газовый гигант "Газпром" поставил на оккупированный Донбасс за 9 месяцев 2017 года 1,5 миллиарда кубометров газа. Об этом говорится в отчете российской газовой компании за третий квартал 2017 года, текст которого имеется в распоряжении УНИАН.

В частности, в документе в разделе поставок в страны СНГ указано, что в Украину поставлено 1,575 миллиарда кубометров природного газа, при том что "Нафтогаз" прекратил закупки российского газа еще в ноябре 2015 года. 

Как сообщалось ранее, 24 октября глава правления национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что Стокгольмский арбитраж, в рамках рассмотрения спора между "Нафтогазом" и "Газпромом" по контракту на покупку газа, до конца ноября этого года примет решение по вопросу оплаты поставок "голубого топлива" на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. С ноября 2015 года "Нафтогаз" прекратил закупки газа у "Газпрома" и перешел на импортные поставки из стран ЕС.

Российский газовый монополист компания "Газпром" в третьем квартале 2017 года растаможил две партии природного газа для оккупированной части Донецкой и Луганской областей Украины по средней цене 239,4 долларов за тыс. кубометров, тогда как реверсный газ из Европы за этот период обходился для Украине не дороже 214,5 долл/тыс. кубометров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи