Германия выделяет дополнительно 1,5 млн. евро для Красного Креста в Украине

Федеральное правительство Германии продолжает увеличивать объемы финансирования деятельности Международного комитета Красного Креста (МККК) в Украине. Берлин выделит на гуманитарные мероприятия организации дополнительно 1,5 миллиона евро, - сообщает DW со ссылкой на информацию Посольства Германии в Украине, обнародованную 13 ноября.

Как отмечается в сообщении, общий вклад Германии в деятельность МККК в Украине в период с 2016 по 2018 годы вырастет до 16 млн. евро. Финансирование пойдет, в частности, на медицинскую помощь, лечение травм, поддержку медицинских учреждений, профилактические мероприятия, обеспечение населения продуктами питания и средствами гигиены, водоснабжения, обучение медицинского и среднего медицинского персонала, поиск пропавших без вести и воссоединения семей, заботу о пленных, разъяснительную работу по опасности мин и остатков боеприпасов и тому подобное.

Все эти меры объединены в рамках проекта "МККК - помощь, защита, профилактика и кооперационные связи в Украине в 2016-2017 годах" ("ICRC Assistance, Protection, Prevention and Cooperation Activities in Ukraine 2016-2017"). В центре внимания проекта - Восточная Украина, в частности, вынужденные переселенцы, семьи и общины, которые дали им убежище, а также пострадавшие от конфликта с обеих сторон линии разграничения в Донецкой и Луганской областях, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи