Раскулачивание. Главарь "ДНР" приказал конфисковать урожай, выращенный без разрешения "республики"

Урожай сельскохозяйственных растений, ягод и фруктов, выращенных жителями оккупированной боевиками части Донецкой области без разрешения "республики" подлежит конфискации в пользу "государства". Об этом говорится в "указе" главаря "ДНР" Александра Захарченко, опубликованном на "официальном" сайте "ДНР".


Запрещается юридическим лицам, физическим лицам-предпринимателям и физическим лицам распоряжаться урожаем, полученным в результате самовольного использования земельных участков, - отмечается в "указе".

Под "самовольным использованием" понимается земледелие и садоводство без перерегистрации прав на землепользование в самопровозглашенных органах "ДНР". Собранный урожай, таким образом, подлежит конфискации в пользу "государства".

Фейковому "министерству доходов и сборов" предоставляется право беспрепятственного доступа к местам хранения такого урожая и его изъятие.

В случае если сельхозпроизводители успели самостоятельно реализовать свой урожай, они, согласно "указа" обязаны "возместить стоимость такого урожая Донецкой Народной Республике".

Как сообщал "ОстроВ", сельские жители оккупированного Донбасса неоднократно заявляли, что "фискальные органы ДНР" еще до принятия этого закона, то есть, до 2 ноября 2017 года, проводили облавы, в ходе которых конфисковывали незарегистрированную в "ДНР" технику и выращенный на землях, не прошедших перерегистрацию в фейковой "республике".

"Село окружили "Уралами". Полиция, налоговая "ДНР" ходили по домам с автоматами, обутые вламывались во дворы и дома, переворачивали там все. Описывали имущество и хозяйство. Если есть тракторы или комбайны, машины без номеров "ДНР" — конфискация. Если не зарегистрирован в налоговой как пайщик или арендатор, но обрабатывал землю — конфискация урожая и техники. Картина напоминала фильмы про фашистов — как они во время Второй мировой окружали села и все подчистую вывозили. У одного отобрали трактор "столетней" давности, выкупленный в 90-е у развалившегося колхоза, и, считай, своими руками собранный заново. Через пару дней прислали SMS на телефон: "Хочешь трактор обратно, плати 20 тыс. руб. + 5 тыс. руб. — за прицеп". За регистрацию комбайнов в "ДНР" требуют 50 тысяч рублей. Если обрабатывал своим трактором огороды соседям или родственникам, плати штраф, налог или — конфискация трактора", — жаловались крестьяне.

Земледельцы также  рассказали, что фискалы "ДНР" требуют, чтобы все владельцы земельных паев зарегистрировались в "управлении государственных земельных ресурсов", то есть получили новые государственные акты от "республики". Старые документы, выданные украинской властью, обещают изъять, но с предварительной проверкой "правильности" выдачи. Для мелких пайщиков, имеющих по 10−20 гектаров земли, самостоятельно ее обрабатывающих и продающих выращенную продукцию, поставленная "фискалами" "ДНР" задача оказалась практически невыполнима.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи