Оккупационные "власти" в ОРДО развернули в селах "национализацию" земли, техники и зерна – СМИ

Оккупационные "власти" в ОРДО развернули в подконтрольных боевикам селах масштабную кампанию по "национализации" земли, техники и сельхозпродукции, - пишут "Факты".

В ночь на 13 октября через захваченную еще в августе 2014 года Новоазовскую таможню в сторону России проехали около 60 "КамАЗов" с зерном. Сообщение появилось в закрытых форумах местных жителей. В ходе обсуждения вывоза крупной партии зерна в Россию выяснилось, что в течение трех последних месяцев в оккупированных селах Донетчины не прекращаются "проверки" так называемой налоговой "ДНР".

"Чье зерно уже "национализировали?", — отозвался один комментатор в форуме сельских жителей. "Не знаю, чье зерно через Новоазовск вывезли. Но через Кумачово (село в Старобешевском районе Донетчины — Авт.) тоже урожай вывозят прямо в РФ. И в прошлом году, и в позапрошлом так было. Но первый год за него (урожай — Авт.) уплатили. На второй год войны, уже меньше давали, а в этом году не знаю. С пайщиками расчета не было еще — налоговая в районе с проверкой. Целая банда прибыла. Сказали ждать, пока уедут", — ответил собеседник.

"В Свободное (село в Тельмановском районе Донетчины — Авт.) налоговая с автоматами снова приезжала. И, это уже не первый раз. Первый раз в августе нагрянули. Не минули не единой хаты. Даже той, где в тот день покойник лежал. Все равно всю хату перевернули — госакты на землю искали, спрашивали: "Вы в земресурсах (управлении земельных ресурсов — Авт.) "ДНР"оформлены?". А ни у кого земля в "ДНР" еще не оформлена. Технику автоматчики прямо в полях останавливали, требовали документы на регистрацию в "ДНР". А это не дешевое дело", — написал третий комментатор.

"Видели? На днях в чате появилось: "Тельманово. Наш поселок закрыт. Переписывают население и проверяют магазины на сертификаты качества и трудоустройство. Также проверяют организации". Даже из автобусов на Гнутово (село, где находится пункт пропуска через линию разграничения — Авт.) и в Донецк. Писали, что это "зачистка" украинских ДРГ была. Но приехали-то "налоговики". Какие ДРГ в гараже? в бензобак трактора влезли? А в заготконторе — за сейфом спрятались?", — иронизирует еще один комментатор.

Судя по сообщениям невольных очевидцев событий, первый налет "минсдоха" "ДНР" случился еще в августе этого года. А на минувшей неделе события повторились. "Фискалы" "ДНР" методично грабят населенные пункты под одинаковым предлогом и по одинаковому сценарию.

В селе Свободное в Тельмановском районе это выглядело так. "Село окружили "Уралами". Полиция, налоговая "ДНР" ходили по домам с автоматами, обутые вламывались во дворы и дома, переворачивали там все. Описывали имущество и хозяйство. Если есть тракторы или комбайны, машины без номеров "ДНР" — конфискация. Если не зарегистрирован в налоговой как пайщик или арендатор, но обрабатывал землю — конфискация урожая и техники. Картина напоминала фильмы про фашистов — как они во время Второй мировой окружали села и все подчистую вывозили. У одного отобрали трактор "столетней" давности, выкупленный в 90-е у развалившегося колхоза, и, считай, своими руками собранный заново. Через пару дней прислали SMS на телефон: "Хочешь трактор обратно, плати 20 тыс. руб. + 5 тыс. руб. — за прицеп". За регистрацию комбайнов в "ДНР" требуют 50 тысяч рублей. Если обрабатывал своим трактором огороды соседям или родственникам, плати штраф, налог или — конфискация трактора", — сообщили в соцсети.

Утром 13 октября село Свободное снова подверглось "налету" "фискалов" "ДНР": "В Свободном снова начали облаву. "ДНРовская" налоговая проверяет хаты, машины, документы. Даже не выпустили из села рейсовый автобус на Донецк", — написали в чате из Тельмановского района.

Селяне из Старобешевского района Донетчины в приватной беседе рассказали, что "фискалы" фейковой "республики" требуют, чтобы все владельцы земельных паев зарегистрировались в "управлении государственных земельных ресурсов", то есть получили новые государственные акты от "республики". Старые документы, выданные украинской властью, обещают изъять, но с предварительной проверкой "правильности" выдачи. Может ведь оказаться, что акты были выданы "неправильно". Для мелких пайщиков, имеющих по 10−20 гектаров земли, самостоятельно ее обрабатывающих и продающих выращенную продукцию, поставленная "фискалами" "ДНР" задача оказалась практически невыполнима.

Для того, чтобы зарегистрироваться в так называемой "налоговой" и заключить договор аренды в "управлении земельных ресурсов" "ДНР", нужна уйма времени и минимум пять тысяч рублей. А получает мелкий пайщик мизер — Украина из ОРДЛО ничего не покупает, а Россия забирает за копейки. Например, килограмм овса до войны производители могли продать за 4−5 гривен, а в первый же год оккупации вынуждены были отдавать по 4−5 российских рублей, но затем и эта цена упала.

За сданный в аренду земельный пай (15−20 га земли), арендаторы сейчас платят пайщику около 20 тысяч рублей в год. Из этих средств пайщику нужно будет уплатить налог в сумме пять тысяч рублей и еще пять тысяч рублей отдать за переоформление госакта на землю.

Но даже тех пайщиков, которые располагают средствами на регистрацию в "налоговой" и в "земресурсах" "ДНР", футболят под любым предлогом — вынуждают отказываться от своих земельных паев. Таким путем создается так называемый фонд земель "республики".

Чтобы спасти свои земельные наделы, мелкие пайщики подались было заключать договора аренды с более крупными сельхозпредприятиями, которые могут взять на себя расходы и хлопоты по регистрации в "земресурсах". Но, и к крупным субъектам пожаловала "налоговая" оккупантов. Выглядела "проверка", по свидетельству невольных очевидцев, одинаково. Автоматчики зашли в офис, опечатали склад, выставив возле него часовых. Разрешения местной власти на обработку земли и договор с налоговой "ДНР" у крупного фермерского хозяйства были. Но, проверяющие сказали, что все разрешения "неправильные". По итогам всю сельхозпродукцию на складах описали и грозят конфисковать, а также требуют штраф. Руководство предприятия "мечется" по приемным в райцентре и Донецке. И на каждом шагу сталкивается с тем, что "правильные" разрешения будут стоить очень дорого. То есть сегодня предприятие будет в убытке, а в дальнейшем деятельность станет невыгодна ни предприятию, ни мелким пайщикам.

Комментаторы также отметили, что явилась вооруженная "проверка" "минсдоха" "ДНР" на сельхозпредприятия накануне расчетов с пайщиками.

"Так вот ты какая, "национализация"! Если зерно со склада конфискуют, то чем же пайщики будут свою скотину и птицу кормить? Они же на это зерно рассчитывали. Рассчитывали, как обычно, осенью получить оплату за аренду своих земельных паев. Часть деньгами, часть — натуральной продукцией. Ну, пусть тогда уже и живность всю у людей позабирают! Можно заодно и самих хозяев в шурф! А чем люди жить-то будут, если все у них заберут? Это "продразверстка" какая-то — как в 1919 году! Я так понял, что в "республике" понятие "бизнес", "частная собственность" хотят вытравить из сознания людей дустом. Ну, как большевики это делали сто лет назад", — поделился работник одного из сельхозпредприятий предприятий на оккупированной территории.

"Остро нужны деньги "республике". Скоро, как во времена "диктатуры пролетариата", начнем прятать от отрядов "Ташкента" (Александр Тимофеев — главный "налоговик" боевиков) зерно, картошку, бидоны с маслом. В землю зарывать будем. А скотину в леса уведем или порежем. Хорошо, что моя бабушка уже умерла — она помнила такие времена и надеялась, что это никогда не повторится. Но, в "республике" нашли способ повернуть время вспять", — с горечью заметила жительница одного "раскулаченного" села. С собеседницей "Фактов" предприятие-арендатор земельного пая денежными средствами рассчиталось, а натуральной продукцией — не успело. А государственный акт на земельный пай у нее еще старый — "неправильный", и сейчас женщина ищет средства "узаконить" свою землю, технику и небольшое хозяйство в алчной "республике".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи