Информация ФСБ РФ о задержании украинца на границе пока не подтвердилась - ГПСУ

Информация ФСБ России о задержании украинца на границе на данный момент  не подтвердилась. Об этом сообщил в эфире "112 Украина" помощник главы Госпогранслужбы Украины  Олег Слободян.

"Если говорить конкретно о том, что там был украинец, который якобы перевозил большое количество оружия, была перестрелка, и он был ранен, то эти обстоятельства мы изучаем, и пока что нет информации, которая бы подтверждала достоверность именно таких событий", - отметил  Слободян.

Также в ведомстве отметили, что сегодня служба получила письмо от ФСБ о том, что они задержали якобы гражданина Украины.

"От россиян сегодня мы получили письмо о том, что они задержали якобы гражданина Украины, который вел себя агрессивно, и они были вынуждены для его задержания применить оружие. Это то короткое сообщение, которое мы получили от российской стороны. Речь не идет о том, что он был ранен, не говорится, что он пытался провезти оружие. Сейчас обстоятельства этого нарушения изучаются", - прокомментировал Слободян.

"Если мы говорим об участке границы, которая является подконтрольной нам, то мы информируем противоположную сторону, так же, как они информируют нас, потому что по каждому факту нужно провести погранично-представительскую встречу, установить факт нарушения границы. Это нужно и для юридического оформления документов, и это предусмотрено двусторонними соглашениями", - добавили в ГПСУ.

Как сообщалось ранее, в российском ФСБ заявили, что гражданин Украины с пистолетами, гранатами и, предположительно, ртутью устроил перестрелку при попытке незаконного пересечения границы России. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи