Власти "ДНР" как шакалы вцепились в бизнес, но можно "порешать" - боевик Ходаковский

Так называемые "решалы" появились в "ДНР" для выбивания от предпринимателей долгов, накопившихся с начала оккупации территории Донецкой области. Об этом основатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский написал на своей странице в "Фейсбуке".

По его словам, от предпринимателей пытаются получить задолженности с помощью специально "сформированных инстанций".

"Задолженности предпринимателей, которым приходилось не легче, чем всем остальным, рассрочиваются за откаты - появились даже специальные "решалы", которые за взятки договариваются с конторами об отсрочке, или рассрочке платежей, которые исчисляются астрономическими суммами - на людей вывалили все, что накопилось за годы, независимо от того, стоял бизнес, или работал", - написал он. 

Особенно тяжело приходится предпринимателям, которые должны выплачивать "республике" налог на землю. По словам Ходаковского, этот налог на всех "исправно начисляли" даже во время активной фазы боев на Донбассе и в период "междувластья".

Ходаковский напомнил, как главарь "ДНР" А.Захарченко лично обещал не взыскивать долги за этот период. Также по его словам, ранее "происходила дележка между старыми поставщиками и новыми республиканскими", в связи с чем предпринимателям "буквально говорили не платить старым, и платить, если у кого было чем, оказывалось вовсе некому".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи