Парубий поручил срочно рассмотреть законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поручил парламентскому комитету по вопросам правовой политики и правосудия неотложно рассмотреть законопроекты, касающиеся отмены депутатской неприкосновенности. Об этом он сообщил на заседании согласительного совета, - сообщают "Українські Новини".

Он напомнил, что в парламенте зарегистрированы два законопроекта по данной тематике: законопроект №6773 158 депутатов и №7203 Президента Петра Порошенко.

"Я сейчас неотложно даю поручение комитету по вопросам правосудия рассмотреть эти законопроекты, которые внесены в Верховную Раду по снятию неприкосновенности", - сказал он.

Спикер уверен, что, как только комитет предоставит выводы по данным законопроектам, они будут рассмотрены в сессионном зале.

Как сообщалось ранее, во вторник Порошенко зарегистрировал в Раде законопроект №7203, которым предлагается разрешить задержание и арест депутатов без согласия парламента с 1 января 2020 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи