Румыния выступает за конструктивный диалог с Киевом по вопросу закона об образовании - МИД

Румынские законодатели согласились с тем, что при обсуждении украинского закона об образовании в части языков нацменьшинств необходим конструктивный диалог с Киевом. Об этом у себя в Твиттере написала представитель МИД Марьяна Беца, комментируя визит главы ведомства Павла Климкина в Бухарест.

"Важный сигнал от парламентариев Румынии - мы партнеры и за конструктивный диалог при обсуждении образовательного закона", - отметила Беца.

По ее словам, сегодня утром министр иностранных дел дает интервью румынским СМИ - говорит о резонансном законе об образовании и российской агрессии.

Климкин поблагодарил Румынию "за последовательную поддержку территориальной целостности и евроинтеграционных стремлений Украины".

"Мы не лишаем нацменьшинств их права на образование. Закон не направлен против какого-либо меньшинства. Мы благодарны румынской стороне за откровенный диалог. Надо разработать имплементационный план закона. В этом важная роль и румынской общины", - процитировала Беца слова П.Климкина.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи