В законе "о реинтеграции Донбасса" предусмотрят механизм верификации вывода войск РФ - Винник

При подготовке ко второму чтению в проекте закона №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" предусмотрят механизм верификации вывода российских войск. Об этом заявил секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, - сообщает "РБК-Украина".

"Министр обороны и министр внутренних дел на основании своих рапортов или в другой форме, которая будет согласована, будут давать подтверждение, что с соответствующих территорий выведены российские войска", - сообщил Винник. 

Нардеп отметил, что при подготовке ко второму чтению, по предложению президента, в законопроекте может быть расширение позиции относительно аннексированного Крыма. 

По словам Винника, сейчас народные депутаты подают свои поправки к проекту закона относительно особенностей государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи