Германия высоко оценивает продление действия закона "об особом статусе" Донбасса - заявление

Германия считает принятый украинским парламентом законопроект о продлении действия особенностей местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей важным шагом в направлении выполнения Минских договоренностей. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел ФРГ, - сообщает "Укринформ".

"Федеральное правительство высоко оценивает сегодняшнее продолжение украинским парламентом закона об особом статусе для Донбасса. Это был тяжелый, но важный шаг, который свидетельствует, что Украина придерживается своих международных обязательств и реализации минских договоренностей", - говорится в заявлении.

В немецком дипломатическом ведомстве считают, что предпосылкой для дальнейшего прогресса должна стать стойкая стабилизация ситуации безопасности и всеобъемлющее, прочное перемирие.

В министерстве отметили, что продолжение действия особого статуса "было важным шагом в реализации Минских договоренностей".

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла президентский законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации В отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым продлевается действие Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" еще на один год.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи