В СБУ заявили, что перешедший в "ДНР" дезертир не имел доступа ни к каким секретным документам

Дезертир, бывший офицер СБУ, который перешел на сторону боевиков "ДНР", не имел доступа ни к каким документов, которые содержат государственную тайну. Об этом говорится в заявлении пресс-центра СБУ.

СБУ заявляет, что распространенная сепаратистскими СМИ информация о якобы действующем сотруднике спецслужбы, который перешел на сторону так называемой "ДНР" с "секретной информацией", не соответствует действительности.

Отмечается, что упомянутый бывший офицер СБУ действительно еще в 2016 году не вернулся на службу из планового отпуска.

"Внутренней проверкой было установлено, что во время "отдыха", находясь в состоянии алкогольного опьянения, он частным транспортом выехал на территорию временно аннексированного Крыма. Доступа к документам, которые содержат государственную тайну, и возможности их копирования злоумышленник по своим должностным обязанностям не имел", - говорится в заявлении.

По данному факту больше года назад открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 407 Уголовного кодекса Украины.

Ранее в "ДНР" заявили о переходе на их сторону "сотрудника Службы безопасности Украины, подполковника" Романа Лабусова, который якобы имеет в распоряжении "секретные документы СБУ". При этом в сообщении сепаратистских СМИ он назван "действующим высокопоставленным сотрудником Службы безопасности Украины". Однако, Лабусов был внесен в базу "Миротворца" еще весной 2016 года как дезертир.

В то же время Лабусов начал публиковать якобы имеющиеся в его распоряжении "секретные документы" на специально созданном сайте.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи