Конструкции для Подольского моста завод Порошенко покупает у россиян - СМИ

При строительстве Подольского мостового перехода в Киеве используют металлоконструкции производства "Кузницы на Рыбальском" и российского ЗАО "Воронежстальмост", - сообщает "Bihus.Info".

По словам директора генерального подрядчика строительства - компании "Эко-Строй-Трейд", пока в проекте задействованы ЗАО "Завод "Кузница на Рыбальском" президента Петра Порошенко, ОАО "Мостострой" экс-регионала Владимира Продивуса, а также ООО "СК "Адамант".
Отмечается, что за металлоконструкции генподрядчик в июне-июле перечислил "Кузнице на Рыбальском" 150 млн грн. 
Издание пишет, что в июле-августе "Кузница" перечислила на материалы и работы по строительству моста: 17,40 млн грн - ООО "Мостострой" (за строительство, металлоконструкции пролетных строений Левоповоротного съезда, а также за инженерное и технологическое изготовление металлоконструкций метро на Рыбальском полуострове); 6,10 млн грн - ООО "Евромост" (в основном - за металлоконструкции пролетных строений Левоповоротного съезда).
Как пишет издание, основным владельцем ООО "Евромост" является российский ЗАО "Воронежстальмост". Наибольший отдельный пакет акций последнего в размере 29% принадлежит ОАО "Мостостройиндустрия", основными акционерами которого, в свою очередь, является Российский фонд федерального имущества, Министерство имущественных отношений РФ, Иван Кокота, Владимир Колгин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи