Послы ЕС обсудят саммит "Восточное партнерство" и вопрос о европейских стремлениях Украины

Послы стран Евросоюза сегодня встретятся в Брюсселе для обсуждения предстоящего саммита "Восточного партнерства". Об этом сообщил в Твиттере брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк, - пишет "Европейская правда".

"Послы ЕС сегодня проведут в Брюсселе первую дискуссию о саммите ВП. Сложные переговоры о европейских стремлениях Украины, Молдовы и Грузии", - написал Йозвяк.

На прошлой неделе он сообщил, что Германия и Нидерланды выступают против признания европейских устремлений Украины, Молдовы и Грузии.


Речь идет о документе, который должны принять по результатам саммита, и официальное упоминание в нем о европейских стремлениях трех стран.
Ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что "Восточное партнерство" нуждается в новой стратегии, а странам-участницам следует предоставить перспективу членства в ЕС.
Как сообщалось ранее, в июле 19-й саммит Украина-ЕС завершился без одобрения итогового заявления или совместной декларации из-за разногласий относительно формулировки о "европейских стремлениях Украины" - Киев настаивал на этой фразе, Нидерланды и другие страны были против.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи