МИД Украины требует от России обеспечения безопасности Миссии ОБСЕ на Донбассе

В украинском МИД заявили, что боевики сняли охрану с объектов СММ ОБСЕ в оккупированной Горловке на Донбассе для создания аргументов по размещению миротворцев ООН только для охраны персонала миссии. Об этом сообщает пресс-служба МИД.


В ведомстве отметили, что 24 сентября в оккупированной Горловке передовая патрульная база СММ ОБСЕ была лишена физической охраны и защиты.


"После известных проблем с обеспечением безопасности Донецкого офиса СММ ОБСЕ, лишение передовой патрульной базы СММ ОБСЕ в Горловке физической охраны и защиты рассматриваем не иначе, как продолжение сознательной практики запугивания наблюдателей Миссии. Несомненно, эти целенаправленные шаги призваны, среди прочего, создать дополнительные искусственные аргументы в пользу предложенной Россией и не поддержанной Украины и ее международными партнерами инициативы по размещению миротворческих сил ООН исключительно с целью защиты персонала СММ ОБСЕ вдоль линии разграничения", - говорится в заявлении МИД.
В ведомстве считают, что обеспечение безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ во время выполнения определенных мандатом Миссии задач остается одним из ключевых обязательств в контексте имплементации Минских договоренностей, подпись под которым поставила также и Российская Федерация как сторона конфликта.
"Требуем от Российской Федерации безотлагательно принять исчерпывающие меры для обеспечения полной безопасности персонала, объектов и имущества СММ ОБСЕ на временно оккупированной территории ОРДЛО, а также предоставить Миссии полный и беспрепятственный доступ ко всем районам, временно неподконтрольных правительству Украины, включая весь неконтролируемый участок украинско-российской государственной границы", - отметили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, боевики без предупреждения прекратили охрану передовой патрульной базы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в оккупированной Горловке с 24 сентября.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи