Украинца в Польше приковали цепью к трамваю в депо за граффити-хулиганство

В Польше 22-летний украинец в течение восьми часов отмывал трамвай после того, как работники трамвайного депо поймали его за граффити. А чтобы он не убежал, его приковали цепью, - сообщает "Польское радио" со ссылкой на Tvn24.

Согласно сообщению, инцидент произошел с двумя мужчинами, которые ворвались в трамвайное депо и начали раскрашивать трамвай граффити. Одним из "граффитчиков" был украинец.

Работник депо, который поймал вандалов на горячем, приказал им устранить граффити, дошло до стычки, в результате которой ранение в голову получил один из сотрудников фирмы. На место происшествия прибыла полиция, однако один из "граффитчиков" убежал. Поскольку стороны конфликта решили, что смогут договориться, и вмешательство полиции не будет необходимым, полицейские уехали. Украинец должен был остаться и отмыть трамвай. Однако работник депо не имел к нему доверия, и потому приковал "граффитчика" за ногу цепью к колесу трамвая, - говорится в сообщении.

Президент компании "Варшавские трамваи" Войцех Бартельський заявил, что решение работника компании не было правильным, но заметил, что "графитчики" не имели права находиться на территории депо. Он добавил, что "граффитчики" уничтожили имущество компании, и не могут оставаться безнаказанными.

В то же время Мацей Калиш из Хельсинской Фонда по правам человека заявил, что «это законное задержание гражданина стало незаконным лишением свободы».

В сообщении уточняется, что 22-летний "граффитчик" просидел на цепи один час, а еще 8 часов отмывал трамвай.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи