Кабмин разрешил переселенцам получать пенсии и соцвыплаты через любые банки

Кабинет Министров Украины ввел возможность выплаты пенсий и социальных выплат внутренне перемещенным лицам с получением наличных средств и проведением безналичных операций через любые банки, а не только через "Ощадбанк". Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, - сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на  "Интерфакс-Украина".

Соответствующее решение премьер-министр Владимир Гройсман зачитал среди принятых без обсуждения.

Согласно проекту решения, выплата пенсий, других соцвыплат переселенцам проводится через счета и сеть учреждений "Ощадбанка" как наличными, так и через безналичные операции, а также через сеть учреждений любых банков на подконтрольной украинской власти территории.

Доставку пенсий и соцвыплат по месту жительства лицам с инвалидностью первой группы будет осуществлять не "Ощадбанк", а "Укрпочта".

Как сообщалось ранее, в августе этого года в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев заявили, что 586 тысяч человек на востоке Украины потеряли доступ к пенсии и соцпомощи. В ООН заявляли, что тысячи пожилых людей, проживающих в зоне конфликта, потеряли доступ к своим пенсиям из-за "верификационных процедуры", введенных правительством Украины".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи