Кабмин разрешил переселенцам получать пенсии и соцвыплаты через любые банки

Кабинет Министров Украины ввел возможность выплаты пенсий и социальных выплат внутренне перемещенным лицам с получением наличных средств и проведением безналичных операций через любые банки, а не только через "Ощадбанк". Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, - сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на  "Интерфакс-Украина".

Соответствующее решение премьер-министр Владимир Гройсман зачитал среди принятых без обсуждения.

Согласно проекту решения, выплата пенсий, других соцвыплат переселенцам проводится через счета и сеть учреждений "Ощадбанка" как наличными, так и через безналичные операции, а также через сеть учреждений любых банков на подконтрольной украинской власти территории.

Доставку пенсий и соцвыплат по месту жительства лицам с инвалидностью первой группы будет осуществлять не "Ощадбанк", а "Укрпочта".

Как сообщалось ранее, в августе этого года в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев заявили, что 586 тысяч человек на востоке Украины потеряли доступ к пенсии и соцпомощи. В ООН заявляли, что тысячи пожилых людей, проживающих в зоне конфликта, потеряли доступ к своим пенсиям из-за "верификационных процедуры", введенных правительством Украины".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи