Курченко экспортировал через Россию металлопродукции, произведенной в ОРДЛО, на $71 млн - СМИ

"Компания Газ-Альянс"  подконтрольная беглому украинскому предпринимателю Сергею Курченко, в июне-августе экспортировала из России чугун и другую металлопродукцию на общую сумму $70,6 млн, произведенную на металлургических предприятиях, которые в феврале-марте этого года были захвачены боевиками ОРДЛО. Об этом свидетельствуют данные таможенных деклараций, которые есть в расположении LIGA.net.

В конце июня ООО Компания Газ-Альянс(Нижний Новгород), начала экспорт готовой продукции произведенной, в частности на Енакиевском металлургическом заводе, который входит в группу Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Изначально эта продукция вывозится из оккупированных территорий в Россию южно-осетинской компанией ЗАО "Внешторгсервис", в управлении которой находятся захваченные боевиками предприятия в Донбассе. После чего продукция переоформляется на Компанию "Газ-Альянс", которая непосредственно осуществляет экспортные операции.

В таможенных декларациях, которые есть у издания, не указаны пункт поставки товара, а также страны назначения и покупатели.

Компания "Газ-Альянс" экспортирует горячекатаные и кованые прутки, а также нелегированный чугун. С июня по сентябрь на экспорт было поставлено около 121 тыс. тонн чугуна на сумму $34,9 млн, а также около 86,8 тыс. тонн прутков на сумму $35,7 млн.

Также "Газ-Альянс" продолжает поставлять на экспорт в третьи страны вывезенный из Донбасса антрацит. С марта этого года объем таких поставок составил 142 тыс. тонн на $10 млн. По всем экспортно-импортным операциям "Газ-Альянс" работает в связке с ЗАО "Внешторгсервис". Общий оборот этих компаний с начала их деятельности (с середины марта 2017 года) составил $222,6 млн, с учетом поставок руды на металлургические заводы в ОРДЛО.

Единственным владельцем "Газ-Альянса" является малоизвестный Владимир Лыков. Он же владеет московским ООО Петра Ойл, созданным в 2014 году.  Эта структура в 2016 году выкупила (через киевский офис ДП Союз реализаторов) у государственного Укрэксимбанка право требования долга в размере 236 млн грн у структур Сергея Курченко - ВЕТЭК Медиа Инвест и Илонит ТВ.

Долг образовался в 2013 году после получения структурами Курченко кредита в $160 млн на покупку медиагруппы UMH у экс-главы Администрации президента Бориса Ложкина. После выкупа права требования долга структуры Курченко - Петра Ойл с одной стороны и ВЕТЭК Медиа Инвест и Илонит ТВ с другой - заключили мировое соглашение. Таким образом, Курченко через Петра Ойл избавился от крупного долга перед госбанком.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи