В августе боевики на оккупированном Донбассе более 60 раз препятствовали работе миссии ОБСЕ - отчет

По данным ежедневных отчетов СММ ОБСЕ, количество нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО и ОРЛО в августе текущего года по сравнению с июлем увеличилось на 30 процентов и составило 305 случаев. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Согласно сообщению, в течение августа, кроме преград, связанных с минной опасностью, со стороны боевиков зафиксировано 62 случая препятствования деятельности СММ ОБСЕ. Среди них: запрет доступа патрулям Миссии - 43 раза, допуск при условиях - 13 случаев, препятствование дистанционному мониторингу с применением беспилотников - 6 раз. 

Например, в двух последних случаях - 26 и 30 августа в Ясиноватой вооруженные лица, по приказу своих командиров, не позволили наблюдателям осуществить полет БПЛА в районе Донецкой фильтровальной станции, угрожая его сбить.

Следует отметить, что за аналогичный период со стороны подразделений Вооруженных Сил Украины ОБСЕ было учтено лишь 5 случаев ограничения свободы передвижения или других препятствий в выполнении мандата Миссии.

В августе боевики продолжили практику недопуска патрулей СММ ОБСЕ в определенные районы на временно оккупированной территории Украины.

Так, на протяжении длительного времени полностью заблокирован доступ патрулей СММ ОБСЕ в район Комсомольское - Кумачево - Новоазовск - Саханка, который в соответствии с пунктом 5 Меморандума о выполнении положений Протокола по результатам консультаций Трехсторонней контактной группы от 19 сентября 2014 года должно быть свободным от тяжелого вооружения и военной техники. Вследствие указанного представители Миссии не имели возможности посетить этот район и верифицировать состояние выполнения указанного положения Минских соглашений, - отмечается в сообщении.

Кроме того, в течение августа 2017 года СММ ОБСЕ зафиксировала более 520 единиц вооружения и военной техники со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДЛО в нарушение определенных Минскими договоренностями линий отвода тяжелого вооружения. 

Так, 126 единиц вооружений (РСЗО, самоходные и буксируемые артиллерийские установки, танки и минометы) были размещены с нарушением линии отвода, 292 единицы зафиксированы за пределами определенных мест хранения, а 110 единиц вообще отсутствуют в местах хранения.

Указанные действия незаконных вооруженных формирований ОРДО и ОРЛО еще раз демонстрируют их стойкое нежелание соблюдать Минские договоренности, а также способствовать выполнению мандата СММ ОБСЕ на временно неподконтрольной правительству Украины территории, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи