Вопреки воле президента Додона в Украину на учения отправились 57 молдавских военнослужащих

Национальная армия Молдовы, несмотря на запрет президента Игоря Додона участвует в международных учениях Rapid Trident 2017, которые проходят в Международном миротворческом центре "Яворов" в Украине с 7 по 23 сентября, - сообщает zn.ua

Молдавский контингент состоит из солдат 22-го миротворческого батальона и бригады "Молдова-1". Отмечается, что в Украину отправились 57 молдавских военнослужащих.

Командир контингента подполковник Александр Маркуца отметил, что целью учений являются развитие взаимодействия войск, усиление обороноспособности и поддержка на международной арене образа армии Молдовы для ее дальнейшего участия в миротворческих миссиях.

Как сообщалось ранее, правительство Республики Молдова позволило военнослужащим Национальной армии принять участие в военных учениях "Rapid Trident-2017", которые пройдут в Украине с 7 по 23 сентября. Соответствующее постановление было утверждено на состоявшемся 6 сентября утром заседании правительства.

При этом накануне президент Молдовы Игорь Додон запретил военнослужащим Национальной армии принимать и участие в военных учениях в Украине. Ранее президент запретил молдавским военнослужащим участвовать в международных учениях, которые проводились на территории военного полигона Смырдан в Румынии. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи