Вопреки воле президента Додона в Украину на учения отправились 57 молдавских военнослужащих

Национальная армия Молдовы, несмотря на запрет президента Игоря Додона участвует в международных учениях Rapid Trident 2017, которые проходят в Международном миротворческом центре "Яворов" в Украине с 7 по 23 сентября, - сообщает zn.ua

Молдавский контингент состоит из солдат 22-го миротворческого батальона и бригады "Молдова-1". Отмечается, что в Украину отправились 57 молдавских военнослужащих.

Командир контингента подполковник Александр Маркуца отметил, что целью учений являются развитие взаимодействия войск, усиление обороноспособности и поддержка на международной арене образа армии Молдовы для ее дальнейшего участия в миротворческих миссиях.

Как сообщалось ранее, правительство Республики Молдова позволило военнослужащим Национальной армии принять участие в военных учениях "Rapid Trident-2017", которые пройдут в Украине с 7 по 23 сентября. Соответствующее постановление было утверждено на состоявшемся 6 сентября утром заседании правительства.

При этом накануне президент Молдовы Игорь Додон запретил военнослужащим Национальной армии принимать и участие в военных учениях в Украине. Ранее президент запретил молдавским военнослужащим участвовать в международных учениях, которые проводились на территории военного полигона Смырдан в Румынии. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи