Датский Совет по делам беженцев начинает новую программу по поддержке переселенцев

Датский Совет по делам беженцев начинает новую программу по поддержке внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и лиц, пострадавших от конфликта в Украине, стабилизации их жизни и достижении долгосрочных решений путем трудоустройства и получения доходов. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном международной организацией.

Программа стартует при финансовой поддержке Швейцарского агентства развития и сотрудничества (Swiss Agency for Development and Cooperation / SDC) и Департамента Международного Развития Великобритании (Department for International Development / DFID).

Главная цель программы: создание новых рабочих мест для переселенцев и лиц, пострадавших от конфликта, через инвестиционный вклад в расширение существующего бизнеса.


Участниками программы могут выступать субъекты малого и среднего бизнеса Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей.

Программа предусматривает создание по крайней мере 250 новых рабочих мест для ВПЛ и лиц, пострадавших от конфликта в Украине. В рамках этого компонента будут предоставлены бизнес-гранты для расширения бизнеса и создания новых рабочих мест, в размере от 2000 до 10000 долларов США.

Условия получения гранта:

1) Действующий рентабельный бизнес, который планирует расширение.

2) Подробный бизнес-план с особым вниманием на создание и поддержание новых рабочих мест для ВПЛ и лиц, пострадавших от конфликта в Украине.

3) Инвестирование со стороны заявителя в планируемое расширение своего бизнеса не менее 50% от суммы гранта.

4) Создание одного и более рабочих мест для ВПЛ и лиц, пострадавших от конфликта в Украине, заключение с новыми работниками трудовых договоров на срок не менее 12 месяцев. Суммарная годовая заработная плата всех трудоустроенных на новые рабочие места лиц должна превышать сумму полученного гранта. Получение гранта предусматривает заключение грантового соглашения между Датским Советом по делам беженцев и грантополучателем. При получении гранта грантополучатель будет обязан уплатить все налоги в соответствии с действующим законодательством Украины.

Подать заявку можно по ссылке: http://94.153.148.14:8080/title/sme

Каждая заявка будет рассмотрена конкурсной комиссией, которая примет решение о дальнейшем участии заявки в проекте. Решение конкурсной комиссии является окончательным. Датский Совет по делам беженцев оставляет за собой право отклонить любую заявку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи